Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
28 | 03 | 2024
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА КОНОВАЛОВА

 

konovalov17 октября 2018 г. исполнилось 60 лет Николаю Николаевичу Коновалову, доктору технических наук, заместителю генерального директора АО «НТЦ «Промышленная безопасность».

После окончания с отличием в 1982 г. Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана Николай Николаевич работал в ЦНИИМЭ, где прошел путь от инженера до старшего научного сотрудника, затем – директором Научно-технического центра ОАО «РосЭК».

С 2000 г. Николай Николаевич работает в НТЦ «Промышленная безопасность». При его непосредственном участии разработана нормативно-методическая база и сформированы организационные структуры Системы неразрушающего контроля на опасных производственных объектах, в том числе создана сеть органов по аттестации персонала и лабораторий неразрушающего контроля; разработаны и внедрены документы по организации и развитию Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, а также федеральные нормы и правила, устанавливающие основные требования к проведению неразрушающего контроля на опасных производственных объектах.

С 2011 г. Н. Н. Коновалов – член правления РОНКТД и руководит направлением по сертификации персонала, осуществляемой в рамках Системы добровольной сертификации персонала в области неразрушающего контроля и диагностики (СДСПНК) РОНКТД.

Николай Николаевич Коновалов имеет третий уровень квалификации по четырем методам неразрушающего контроля. Им опубликовано более 160 печатных трудов, в том числе более 10 монографий и учебных изданий, разработано более 50 методических документов по проведению неразрушающего контроля и технического диагностирования технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Николай Николаевич – ведущий специалист в области вероятностных методов оценки норм допустимости дефектов и достоверности неразрушающего контроля и руководит подготовкой аспирантов, выполняющих работы, связанные с этими научными проблемами, из которых двое успешно защитили диссертации.

Н. Н. Коновалов является членом секции № 4 НТС Ростехнадзора, Комитета по проблемам магистрального транспорта углеводородов, Технического комитета по стандартизации «Неразрушающий контроль» (ТК 371), редакционных советов журналов «Контроль. Диагностика» и «В мире неразрушающего контроля».

Высокий профессионализм, организаторские способности, трудолюбие, отзывчивость и доброжелательность снискали Николаю Николаевичу Коновалову заслуженный авторитет.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и Издательского дома «Спектр», а также многочисленных коллег и друзей сердечно поздравляем Николая Николаевича Коновалова с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейших успехов в трудовой деятельности.

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 39 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования