Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
19 | 03 | 2024
К 100-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА БОРИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА ПАТОНА PDF Печать E-mail
23.11.18 15:44


patonНас рано списывать на берег,  
мы много знаем и понимаем... 
Б.Е. Патон 

Выдающемуся ученому, президенту Национальной академии наук Украины, директору ИЭС им. Е.О. Патона, академику РАН и НАН Украины, дважды Герою Социалистического Труда, Герою Украины Борису Евгеньевичу Патону  исполнилось 100 лет!

Вот что написал в книге воспоминаний выдающийся ученый и организатор науки, академик Евгений Оскарович Патон, имя которого по праву носит всемирно известный Институт электросварки: «Я нахожу удовлетворение в том, что научил работать других, подготовил целое поколение молодых ученых-сварщиков. Это настоящая хорошая смена, и они успешно двигают вперед наше общее дело. Среди них и мои сыновья». 

 Борис Евгеньевич Патон родился в Киеве, в семье академика Е.О. Патона, 27 ноября 1918 года. В 1941 г. Борис Евгеньевич окончил Киевский политехнический институт. В 1941—1942 гг. он – инженер электротехнической лаборатории на заводе «Красное Сормово», г. Горький, в 1942 г. стал младшим, а затем старшим научным сотрудником, заведующим отделом, заместителем директора, с 1953 г. по настоящее время возглавляет Институт электросварки им. Е.О. Патона. С 1962 г. Б.Е. Патон является действительным членом Академии наук СССР (с 1992 – Российской академии наук), президентом Национальной академии наук Украины. 

 Б.Е. Патон – выдающийся ученый в области электросварки, металлургии и технологии металлов с мировой известностью и признанием. Его научные исследования посвящены процессам автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом, разработке теоретических основ автоматической сварки, проблемам управления сварочными процессами, создания новых перспективных конструкций и функциональных материалов будущего. Под руководством Б.Е. Патона создан принципиально новый электрошлаковый способ сварки, им основана новая отрасль металлургии – спецэлектрометаллургия. Именно Б.Е. Патон впервые начал и активизировал исследования в области применения сварки и родственных технологий в космосе, создания космических конструкций. Он является автором более 720 изобретений (500 иностранных патентов), более 1200 научных публикаций, в том числе 20 монографий.

 Благодаря фундаментальным исследованиям Б.Е. Патона и его учеников открылись перспективы для создания новейших конструкционных и функциональных материалов XXI века. Борис Евгеньевич внес большой вклад в создание новых типов сварных конструкций, промышленных способов сварки магистральных трубопроводов и других ответственных конструкций.

 Борис Евгеньевич прилагает большие усилия для сохранения и развития международного научного сотрудничества и реализации международных научных программ, является одним из основателей и на протяжении 10 лет бессменным президентом Международной ассоциации академий наук, объединяющей национальные академии наук, а также ряд ведущих научных центров стран СНГ.

 Большое внимание Б.Е. Патон уделяет проблемам повышения качества сварных соединений и методам неразрушающего контроля как составной части технологии производства сварных конструкций. Поэтому одним из ведущих научных отделов ИЭС им. Е.О. Патона является отдел № 4 – Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений. Наряду с издающимся с 1948 г. журналом «Автоматическая сварка» (в переводе на английский и китайский язык – «The Paton Welding Journal») и журналом «Современная электрометаллургия» по инициативе Б.Е. Патона издается журнал «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», главным редактором которого он является. 

Несмотря на большую занятость, Борис Евгеньевич находит время для посещения и детального ознакомления с исследованиями ведущих организаций, разрабатывающих методы и оборудование неразрушающего контроля качества сварных соединений. В общении с Б.Е. Патоном ученые и специалисты смогли оценить всю глубину и многообразие проблем и решений в области неразрушающего контроля и технической диагностики сварных соединений, ответственных конструкций и технологий их промышленного производства. По инициативе и при личном участии академика Б.Е. Патона в 1978 – 1979 гг. было подготовлено правительственное решение по развитию средств неразрушающего контроля качества сварных соединений. Постановление Совета министров СССР «О расширении внедрения в сварочное производство современных методов и средств неразрушающего контроля качества сварных соединений» сыграло большую роль в развертывании исследований и разработок в интересах повышения качества и автоматизации неразрушающего контроля сварных соединений. В соответствии с этим постановлением была существенно расширена производственная база научных организаций и промышленных предприятий по производству средств неразрушающего контроля.

 В кооперации ИЭС им. Е.О. Патона с МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИИХИММАШ, ВНИИНК, НИИИН и других организаций были проведены исследования, разработаны и переданы в промышленное производство специализированные приборы и автоматизированные установки ультразвукового контроля качества сварных соединений.

На всех трубных заводах страны был внедрен сдаточный неразрушающий контроль нефтегазопроводных труб. Внедрение неразрушающего контроля в производстве электросварных труб на металлургических заводах способствовало совершенствованию технологического процесса и повысило их качество. В результате длительной эксплуатации установок были определены оптимальные режимы настройки аппаратуры, накоплены статистические данные о типах дефектов, их связи с нарушениями технологии изготовления труб и разработаны предложения по усовершенствованию методов и аппаратуры контроля труб.

Роль Б.Е. Патона в развитии сварочной науки, обеспечившей прогресс металлургии, машиностроения, трубопроводного транспорта, авиакосмической, нефтехимической и многих других отраслей промышленности, невозможно переоценить. Неоценимо влияние Б.Е. Патона на достижения в разработке неразрушающих методов контроля и технической диагностики сварных соединений и конструкций ответственного назначения. 

Серьезное внимание уделяет Б.Е. Патон созданию принципиально новых технологий неразрушающего контроля, лично участвует в изобретении способов и устройств контроля. 

Ученые и специалисты в области неразрушающего контроля считают Бориса Евгеньевича своим лидером, ученым, внесшим огромный вклад в организацию исследований, разработки и промышленного производства средств автоматизированного неразрушающего контроля. 

Его самоотверженный труд отмечен многочисленными научными и государственными наградами и премиями, в 2010 г. академику РАН Б.Е. Патону была присуждена одна из самых престижных международных премий России – «Глобальная энергия».

Преданность Б.Е. Патона главному делу своей жизни – науке является примером для его многочисленных учеников и последователей.

Члены Международной академии неразрушающего контроля, ученые и специалисты Российского и Украинского обществ по неразрушающему контролю и технической диагностики желают Борису Евгеньевичу вдохновения, крепкого здоровья, новых творческих успехов и большого человеческого счастья!

 

Последние обновления за 23.11.18 15:53
 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 51 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования