Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
19 | 03 | 2024
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА ИВАНОВА С 80-ЛЕТИЕМ!

ivanovВалерий Иванович Иванов родился 8 февраля 1939 г. в городе Саранске Мордовской АССР. В 1962 г. В.И.Иванов окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) по специальности радиоинженер конструктор-технолог. После окончания вуза он работал на закрытом предприятии. В 1967 г. В.И.Иванов поступил в аспирантуру Московского горного института. В 1970 г. В.И.Иванов защитил кандидатскую диссертацию и начал работу в Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ), где прошел путь от младшего научного до заведующего отделом.

В 1990 г. Валерий Иванович защитил докторскую диссертацию, а в 1992 г. получил звание профессора. В 1978 – 1991 гг. В. И. Иванов был председателем рабочей группы по АЭ при ГКНТ СССР, с 1996 г. он – заместитель председателя Экспертно-консультационного совета по проблемам применения метода АЭ для контроля производственных объектов Госгортехнадзора России, ведущий специалист в области АЭ контроля.

С 1995 по 2005 гг. Валерий Иванович Иванов работал заместителем директора ОАО «Оргэнергонефть» (Самарский филиал). С 2005 по 2009 гг. В. И. Иванов – заместитель директора НОУ УЦ «Самара». С 2009 по 2012 гг. он работал старшим научным сотрудником в ООО НТЦ «Промышленная безопасность». С 2014 г. Валерий Иванович – главный научный сотрудник ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр».

Валерий Иванович Иванов разработал локально-динамический критерий оценки источников акустической эмиссии (АЭ-критерий Иванова–Быкова), методику оценки предельного срока эксплуатации объектов по результатам АЭ диагностирования, создал модель формирования единичного импульса АЭ, модель роста усталостной трещины с использованием сигналов АЭ, ввел понятие устойчивости параметров акустической эмиссии, адаптировал методику оценки достоверности для АЭ-контроля. Создал четырехуровневую систему классификации и оценки источников АЭ с введением критериев бракования, методику численного анализа прохождения сигналов АЭ через преобразователь. В. И. Иванов являлся руководителем и принимал участие в разработке большинства общегосударственных нормативно-технических документов в области АЭ.

В последнее время разработан метод использования информации, получаемой при выполнении неразрушающего контроля, включая погрешности измерения параметров и вероятности обнаружения дефектов для расчета вероятности разрушения объектов и риска аварии. 

В. И. Иванов – автор пяти монографий, сорока изобретений и четырех патентов. Он опубликовал более 200 научных работ в ведущих журналах страны, включая «Доклады РАН» (3 статьи), «Дефектоскопия», «Контроль. Диагностика», «Заводская лаборатория», «Безопасность труда в промышленности», «Территория NDT» и др. 

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и Издательского дома «Спектр» поздравляем Валерия Ивановича с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейших успехов в трудовой деятельности!

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 21 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования