Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
29 | 03 | 2024
ВЛАДИМИМРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ КОННОВУ - 80 ЛЕТ

konnov2 марта 2020 г. исполнилось 80 лет со дня рождения известного ученого и специалиста в области методов контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, ученика профессора Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского, доктора технических наук, профессора, генерального директора ЗАО «НПЦ «Молния» Владимира Васильевича Коннова. 

Выпускник Московского инженерно-физического института, В.В. Коннов связал свою судьбу с неразрушающим контролем (НК) и технической диагностикой (ТД). В ОКБ им. П.О. Сухого В.В. Конновым был выполнен комплекс работ, обеспечивших широкое внедрение новых полимерных композиционных материалов и конструкций из них в производстве авиационной техники, завершившихся защитой кандидатской диссертации. 

В 1985 г. Владимир Васильевич возглавил отдел неразрушающего контроля и технической диагностики НПО «Молния» в период разработки орбитального корабля «Буран». Под его руководством был создан мощный коллектив специалистов-единомышленников, развита новая программа обеспечения надежности технически сложных изделий с помощью методов и средств НК и ТД на всех этапах их жизненного цикла. В кратчайшие сроки одновременно с разработкой принципиально новых металлических, композиционных и теплозащитных материалов и конструкций были созданы новые методы, средства и технологии НК и ТД.

Широта научных интересов позволила юбиляру соединить в этих работах последние достижения материаловедения, теории прочности и сопротивления материалов с результатами НК.

Организаторские способности В.В. Коннова ярко проявились в объединении усилий специалистов ведущих НИИ и ОКБ при выполнении обширной программы по обеспечению надежности орбитального корабля «Буран». Для осуществления этой программы было проведено более 250 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по НК и ТД. Было разработано и использовано более 60 принципиально новых средств контроля и более 45 новых технологий для условий производства, испытаний и эксплуатации.

Этот проект дал мощный импульс для создания новейших средств НК и ТД в России. Наиболее важными явились исследования, выполненные НПО «Молния» с участием ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», ВИАМ, НИАТ и др. За эти работы в 1991 г. В.В. Коннову была присуждена ученая степень доктора технических наук. Результаты этих работ и в настоящее время широко применяются в различных отраслях промышленности. 

Около двадцати лет назад В.В. Коннов создал и возглавил Научно-производственный центр «Молния», который стал одной из ведущих организаций в области НК и ТД, экспертизы промышленной безопасности газопроводов, сосудов, работающих под давлением, и других опасных производственных объектов в строительстве, электроэнергетике, на транспорте, в металлургическом и других производствах. Коллектив активно трудился над реализацией конверсионных задач, среди которых были оценка технического состояния и остаточного ресурса силовой конструкции орбитальной станции «МИР», магистральных газопроводов и других отраслей промышленности. Научно-практическая деятельность В.В. Коннова отмечена Государственной премией и Премией Правительства РФ.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр» и редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 19 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования