Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
29 | 03 | 2024
Генеральная ассамблея Всемирной организации по неразрушающему контролю (ICNDT)

31 июля 2020 г. прошло 41-е заседание (онлайн-заседание Генеральной ассамблеи) Всемирной организации по неразрушающему контролю (ICNDT), в котором приняли участие представители 51 национального общества и четырех региональных комитетов (AFNDT, APFNDT, EFNDT и PANNDT).

Казначей Герхард Аушрихт (Gerhard Aufricht) представил годовой отчет, включающий баланс на 29 января 2019 г., бюджет на 2020 г., а также рассказал об основных поступлениях и сборах. 

Председатель ICNDT д-р Саджиш Бабу (Sajeesh Babu) представил должностных лиц и секретариат организации на 2020 – 2021 гг. и предложил провести следующее заседание во время ХХ Всемирной конференции по НК (WCNDT 2020), проведение которой планируется с 30 мая по 4 июня в г. Инчоне, Республика Корея.  

Вопрос о наградах и почетном членстве ICNDT был отложен до 2021 г.

Доклад о членстве в ICNDT был представлен Жоао Конте (Joao Conte). В настоящее время членами ICNDT являются 64 национальные организации, абсолютное большинство которых из Европы, распределенные по региональным комитетам следующим образом: 

1icndt

На рассмотрении находятся заявления о членстве от Азербайджана, Казахстана, Мьянмы, Вьетнама, Нигерии.

Председатели региональных комитетов отчитались о проделанной ими работе, проведенных региональных конференциях, а также об участии в мероприятиях, организованных ICNDT и другими региональными комитетами, а д-р Саджиш Бабу отчитался о реализации стратегического плана ICNDT и его некоторой корректировке в связи с имеющими место событиями, в частности о переносе сроков и города проведения WCNDT 2020.

Традиционно большое внимание уделяется вопросам сертификации и валификации. Вице-президент РОНКТД, руководитель рабочей группы WG1 «Квалификация и сертификация» А.В. Муллин в сообщении подчеркнул, что в настоящее время членами группы являются представители 23 стран, которые проводят регулярные заседания (очередное состоятся в г. Инчоне). Ключевое положение в деятельности рабочей группы заключается в следующем: три подряд пропуска заседаний, за исключением чрезвычайных ситуаций (например, болезни), приводит к аннулированию членства и назначению нового представителя. На последнем онлайн-заседании рабочей группы были рассмотрены государственные ограничения, влияющие на обучение и сертификацию, с учетом пандемии, принято решение о продлении всех действующих сертификатов членов рабочей группы, а также обсуждена необходимость легитимизации дистанционного обучения и способов проведения дистанционных экзаменов при обеспечении требований ISO/IEC 17024 в части честности, независимости и беспристрастности. При отсутствии какого-то универсального решения имеются возможности интерпретации регулирующих стандартов и их применения при дистанционном обучении и проведении экзаменов. А.В. Муллин также рассказал о работах подкомитета TC 135 SC7, в частности рассмотрении комментариев к CD ISO 9712, взаимодействии WG1 и TC 135 SC7, а также о мнении ICNDT по пересмотру ISO 9712: 2012, переданном в ТК 135 SC7.

О деятельности и планах рабочей группы WG3 «Исследования и образование» сообщил профессор Йонхо Чо (Younho Cho). Основные положения доклада:

– после обсуждения на встрече 27 февраля 2020 г. с членами ICNDT IEC разработана программа семинара WG3 во время WCNDT 2020;

– принято решение, что совместная сессия Academia Research Day по вопросам высшего образования в области НК состоится 2 июня 2021 г. на WCNDT 2020;

– оффлайн-встречи WG3 на Ежегодной конференции ASNT 2020 и COFREND DAYS 2020 отменены из-за COVID-19;

– первое заседание комитета WG3 во время WCNDT 2020 состоится 31 мая 2021 г.

Сообщения руководителей остальных рабочих групп носили формальный характер.
Руководство Корейского общества по НК рассказало о переносе сроков и места проведения WCNDT 2020 (с 31 мая по 4 июня 2021 года в г. Инчоне), а также о выполняемой работе.

Ниже представлена программа конференции и план встреч и рабочих мероприятий ICNDT, а также информация о научных секциях.

2icndt

3icndt

4icndt

Председатели организационных комитетов Азиатско-Тихоокеанской (APCNDT Мельбурн, 2021) и Европейской (ECNDT Лиссабон, 2022) конференций по НК сообщили о ходе подготовки и имеющихся проблемах.

В заключение представители национальных обществ поделились опытом работы в условиях пандемии, планируемых мероприятиях и перспективах перехода к нормальной работе.

В.А. Сясько, президент РОНКТД

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 19 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования