Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
28 | 03 | 2024
Борису Менделевичу Кантеру – 80-лет!

kanterДоктор технических наук, действительный член Академии медико-технических наук РФ, ведущий специалист в области медицинской рентгеновской диагностики неразрушающего контроля Борис Менделевич Кантер родился 29 января 1941 г. в г. Тбилиси в семье рабочего. 

В 1958 г. он закончил одиннадцатый класс 21-й мужской средней школы г. Тбилиси с золотой медалью, и по результатам собеседования был принят на физический факультет Тбилисского государственного университета. В 1964 г. Б.М. Кантер завершил учебу в ТГУ и с дипломом физика (специализация «физическая кибернетика») был зачислен в Институт кибернетики АН Грузинской ССР. В 1966 г. он поступил в аспирантуру Научно-исследовательского института интроскопии, г. Москва.

В 1969 г. по окончании аспирантуры Борис Менделевич был зачислен на должность старшего научного сотрудника в Научно-исследовательский институт интроскопии. В 1970 г. Б.М. Кантер защитил кандидатскую диссертацию, посвященную применению электронно-оптических усилителей света в рентгеновской интроскопии. В 1972 г. он был назначен на должность зав. сектором, в 1988 г. – на должность заведующего отделом медицинской рентгеновской аппаратуры. 

В 1991 г. Научно-исследовательским институтом интроскопии (МНПО «Спектр») и французской фирмой APELEM было создано совместное русско-французское предприятие «СпектрАп», генеральным директором которого по совместительству был назначен Б.М. Кантер. Создание фирмы «СпектрАп» способствовало проведению совместных исследований и разработок перспективных современных средств медицинской рентгеновской диагностики. 
Борис Менделевич внес значительный вклад в развитие научных основ медицинской рентгеновской интроскопии, разработал ряд комплексов малодозовой рентгеновской цифровой медицинской диагностики с усилителями яркости рентгеновского изображения, он автор более 130 монографий, научных статей и патентов на изобретения. В 2000 г. в диссертационном совете при Московском научно-производственном объединении «Спектр» Б.М. Кантер защитил докторскую диссертацию по специальности 05.11.10 на тему «Исследование и разработка методов и средств рентгеновской цифровой медицинской диагностики».

С 2006 г. доктор технических наук Б.М. Кантер является заместителем директора Научно-исследовательского института интроскопии по научной работе по направлению «Медицинская рентгеновская диагностика». Как член диссертационного совета Научно-исследовательского института интроскопии он вносит важный вклад в подготовку научных работников.

Научные достижения Бориса Менделевича получили заслуженное признание, он член Научно-экспертного совета по медицинским изделиям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, действительный член Академии медико-технических наук и Академии электротехнических наук Российской Федерации, он удостоен Всероссийской премии «Национальное достояние», награжден золотой медалью Академии медико-технических наук РФ.

В день 80-летия со дня рождения РОНКТД, коллективы ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр» и редакции журнала «Контроль. Диагностика» сердечно поздравляют Бориса Менделевича с Юбилеем и желают ему и его близким неразрушаемого здоровья, успехов и благополучия.

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 20 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования