Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Выставки
19 | 04 | 2024
Выставки
Деловая программа ХI Международного промышленного форума форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика»
Выставки

f_tndt_2024XI международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» пройдет 15-17 апреля в ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне.

Деловая программа форума будет посвящена перспективным технологиям и системам НК и МС инфраструктурных объектов. Большое внимание будет уделено автоматизации и цифровизации НК. Традиционно, часть программы затронет вопросы квалификации, сертификации и аттестации персонала.

Тематика круглых столов охватит следующие вопросы:

 мониторинг состояния «умных» инфраструктурных объектов

 неразрушающий контроль при таможенной и товарной экспертизе;

 профессиональные стандарты подготовки дефектоскопистов;

 неразрушающий контроль на АЭС;

 перспективы развития акустических методов неразрушающего контроля;

 методы неразрушающего контроля с применением нейтронного излучения;

 единая система базовых стандартов по методам и видам неразрушающего контроля.

С докладами выступят видные ученые и ведущие специалисты отрасли, пройдет Молодежная конференция по НК, состоится награждение лауреатов Национальной премии в области неразрушающего контроля и технической диагностики.

Получить пригласительный билет, а также ознакомиться со списком экспонентов вы можете на сайте Форума

По материалам РОНКТД

 

 
Новая экспозиция от проекта НАША ЛАБА!
Выставки

01_1На выставке Десятилетия науки и технологий на ВДНХ обновила экспозицию метрологическая и испытательная лаборатория. Посетители могут познакомиться с принципами работы приборов АО «НИИИН МНПО «СПЕКТР», ООО «ПРОДИС. НДТ». А также в игровой форме «освоить» профессию деффектоскописта.   

Ряд самых актуальных книг по неразрушающему контролю и технической диагностике  Издательского дома «Спектр» представлены на стенде. В том числе новинки:

Лабораторию регулярно посещают экскурсионные группы. 

В субботу, 2 марта, прошли две лекции:

  • «Серый кардинал»: роль неразрушающего контроля в промышленности и жизни каждого человека», читал Денис Игоревич Галкин, канд.техн. наук, генеральный директор АО «НИИИН МНПО «Спектр».
  • «Не просто увидеть, а просто измерить!» об исследованиях теплового излучения, читал Михаил Иванович Щербаков, канд. техн. наук, старший научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова.

02_2  04_4

Афиша других лекций и мастер-классов по неразрушающему контролю в исследовательской лаборатории совместного проекта «Наша Лаба» и РОНКТД 

  • 6 марта 14:00-15:00 Мастер-класс «Неразрушающий контроль в 3D». Его проведет Александр Лавренюк, генеральный директор ООО «ПРОМИНТ». Место проведения: Стенд «НАША ЛАБА» в экспозиции Десятилетия науки и технологий. Регистрация
  • 15 марта 16:30-18:00 Мастер-класс «Новые измерения визуального и измерительного контроля». Его проведет Денис Галкин, канд.техн.наук, генеральный директор АО «НИИИН МНПО «Спектр». Место проведения: зал Десятилетия науки и технологий в экспозиции Десятилетия науки и технологий. Регистрация
  • 16 марта 14:00-15:30 Мастер-класс «Заглянуть в металл: ультразвуковой неразрушающий контроль». Его проведет Андрей Базулин, канд.техн.наук, главный конструктор ООО «НПЦ ЭХО+».  Место проведения: Стенд «НАША ЛАБА» в экспозиции Десятилетия науки и технологий. Регистрация

Экскурсии по лаборатории пройдут 9, 20 и 23 марта.
Полную афишу и регистрацию на мероприятия марта в исследовательской лаборатории проекта «Наша Лаба» и РОНКТД смотрите на странице проекта. Регистрируйтесь и приходите на ВДНХ!

​ 

 
III Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ» Международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024»
Выставки

m-metrol-2024_mФедеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о том, что Совет молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» и Молодежный совет при генеральном директоре подведомственного Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в период с 11 по 14 июня 2024 года в г. Санкт-Петербург проводят III Международную научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ» (далее – Конференция), посвященную 190-летию со дня рождения Д.И.Менделеева, 225-летию со дня рождения академика А.Я. Купфера, 300-летию Российской Академии Наук, на площадке которой пройдет пилотный Международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024» (далее – Конкурс).

Основная цель Конференции и Конкурса – создание платформы для обмена профессиональным опытом между молодыми учеными и специалистами сферы обеспечения единства измерений, представление научных работ молодых метрологов коллегам из организаций государств-участников Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (далее – МГС СНГ).

Тематика конференции охватывает такие направления, как:

  • вопросы обеспечения единства измерений;
  • вопросы в области оценки и подтверждения соответствия;
  • компетенции метрологов будущего;
  • деятельность советов молодых ученых и специалистов.

Лучшие метрологи будут определены в следующих номинациях конкурса:

  • Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере научной метрологии.
  • Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере практической метрологии.
  • Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере цифровизации метрологии.
  • Лучший молодой метролог МГС СНГ в специальной номинации, сформулированной научным комитетом.

Участники, занявшие первые места в каждой номинации, будут отмечены нагрудным знаком и дипломами победителя.

Формат проведения мероприятий – очный и предполагает проведение пленарного и секционных заседаний, заслушивание работ участников пилотного Международного конкурса «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024», а также экскурсию по г. Санкт-Петербург.

Для обмена профессиональным опытом между молодыми специалистами подведомственных организаций Росстандарта в 2024 году на площадке Конференции организована закрытая секция Х Юбилейной Межрегиональной конференции молодых специалистов государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском и Уральском федеральных округах «Участие региональных центров в инновационной деятельности».

В этой связи просим направить молодых ученых и специалистов руководимых вами организаций для участия в работе конференции с предоставлением секционных докладов или участия в конкурсе.

Узнать более подробную информацию о конференции и конкурсе, а также заполнить заявку на участие можно на официальном сайте https://mscon.vniim.ru/conf.html.

Ответственное лицо от Росстандарта – главный специалист-эксперт отдела внешних связей Павлова Александра Васильевна, тел.:+7(903)674-83-89, адрес эл.почты: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Контактное лицо в организационном комитете – Неклюдова Анастасия, адрес эл.почты: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или в Telegram https://t.me/conffuture.

​ 

 
Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы акустической эмиссии» (АПМАЭ-2024)
Выставки

 Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы акустической эмиссии» (АПМАЭ-2024)

apmae_2024_m01-05 апреля 2024 г.
г. Самара

Уважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» – АПМАЭ 2024. 
Метод акустической эмиссии – один из перспективных методов НК и ТД. Он обладает высокой чувствительностью и уникальными диагностическими возможностями. В настоящее время этот метод остается самым наукоемким методом, лежащим на стыке механики разрушения, физической акустики, схемотехники, радиотехники и информационных технологий. 

Прогресс и развитие метода акустической эмиссии во многом зависят от эффективного взаимодействия ученых различных специализаций, специалистов занимающихся практическим применением АЭ и молодых перспективных исследователей – студентов и аспирантов. 

В связи с этим 15.12.2016 г. на заседании Объединенного Экспертного Совета по проблемам метода АЭ было решено возобновить регулярное проведение Всероссийской конференции «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии». Первая конференция была успешно проведена в мае 2018 года на базе Тольяттинского государственного университета, вторая проходила в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО. Третью конференцию было решено провести в 2024 году на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «СамГТУ»). 

Рабочий язык конференции – русский. К началу работы конференции будет издан сборник тезисов докладов. 

Важные даты

01 марта 2024 г. – срок окончания приема материалов докладов участников для включения в сборник докладов 
01 марта 2024 г. – срок окончания приема заявок молодых специалистов для участия в конкурсах 
22 марта 2024 г. – срок окончания приема заявок на участие. При подаче заявок после этой даты заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке. 
22 марта 2024 г. – последний срок оплаты организационного взноса. 
25 марта 2024 г. – срок окончания приема видеоблоков для демонстрации. 
25 марта 2024 г. – срок окончания приема заявок для участия в выставке. 
01-05 апреля 2024 г. – работа Конференции (АПМАЭ-2024). 

Основные направления работы конференции 

  • Фундаментальные вопросы акустической эмиссии. АЭ при пластической деформации и разрушении металлов. АЭ в композиционных материалах (стеклопластиках и углепластиках), бетонах и железобетонах. 
  • АЭ при коррозионных процессах, трении, утечках. 
  • Вопросы обработки данных акустической эмиссии (фильтрация шумов, обнаружение импульсов АЭ, беспороговые технологии, алгоритмы классификации и нейросетевые решения). 
  • Практика применения метода АЭ (диагностика статически и динамически нагруженных объектов; диагностика узлов и агрегатов; критерии оценки результатов АЭ-контроля и т.п.). 
  • Вопросы методической и аппаратной части метода АЭ (аттестация специалистов; разработка нормативных и руководящих документов; вопросы организации контроля методом АЭ на объектах; аппаратура; датчики; имитаторы; и т.п.). 
  • Круглый стол по возможности создания и ведения единой базы акустико-эмиссионных данных. 

Организаторы конференции 
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет» 
- Общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «ЭгидА» 
- Общество с ограниченной ответственностью «ИНТЕРЮНИС-ИТ» 

Организационный комитет 
Председатель 
Науменко Александр Петрович – д-р техн. наук, профессор кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ОмГТУ 
Президиум Оргкомитета 
Иванов Валерий Иванович – д-р техн. наук, профессор ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр» 
Махутов Николай Андреевич – д-р техн. наук, член-корреспондент РАН, ИМАШ РАН 
Заместитель председателя 
Елизаров Сергей Владимирович – ООО «ИНТЕРЮНИС-ИТ» 
Члены организационного комитета 
Харебов Владимир Георгиевич – ООО «НТЦ «ЭгидА» 
Мисейко Андрей Николаевич – канд. техн. наук, ООО «НТЦ «ЭгидА» 
Медведев Кирилл Алексеевич – аспирант, ООО «НТЦ «ЭгидА» 
Барат Вера Александровна – д-р техн. наук, профессор кафедры диагностических информационных технологий НИУ "МЭИ", начальник научно-исследовательского отдела ООО "ИНТЕРЮНИС-ИТ" 
Ярославкина Екатерина Евгеньевна – канд. техн. наук, заведующая кафедрой «Информационно-измерительная техника» СамГТУ 

Место проведения конференции 
Корпус № 1 СамГТУ г. Самара, ул. Первомайская, д.18 

Формат проведения конференции 
Смешанный (очный и дистанционный) 

Контакты

Адрес электронной почты: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Телефон: +7 (937) 170-13-10 

Секретарь организационного комитета – Федорова Светлана Николаевна 

Мероприятия 
В рамках АПМАЭ-2024 планируется проведение специализированной выставки оборудования по методу АЭ. Условия участия в ней будут опубликованы во втором информационном сообщении. 

Для молодых специалистов будут проведены конкурсы: 

  1. Конкурс на практическое применение метода АЭ; 
  2. Конкурс лучшей статьи. 

По итогам конкурсов будут вручены призы, а лучшие статьи будут опубликованы.

​ 

 
XXXV Уральская конференция с международным участием «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ (ЯНУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ)» PDF Печать E-mail
Выставки

xxxv_uralconference_m2

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем вас принять участие в XXXV Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)», которая пройдет 13-14 марта 2024 г. в рамках 24-ой международной выставки современных технологий, оборудования, материалов для машиностроения, металлообрабатывающей промышленности, сварочного, подготовительного и литейного производства (12-15 марта 2024 г., международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», Екатеринбург).

Формат проведения – смешанный (устные доклады – очно, стендовые – online). 

Во второй день конференции 14 марта будет проходить молодежная секция, участниками которой могут стать студенты профильных кафедр, аспиранты, молодые специалисты и ученые (возраст участников – до 35 лет включительно).

РАЗДЕЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

  1. Физические основы неразрушающего контроля и диагностики.
  2. Методы и средства измерения физических полей. Новые средства и системы контроля.
  3. Контроль труб и диагностика трубопроводов.
  4. Контроль сварных соединений.
  5. Методы и средства контроля напряженно-деформированного состояния изделий иобъектов.
  6. Опыт практического применения физических методов и средств контроля.
  7. Стандартизация и метрологическое обеспечение средств НК.
  8. Квалификация и подготовка персонала в области НК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА
Смородинский Я.Г., профессор, д-р техн. наук, ИФМ УрО РАН, Екатеринбург

Михайлов А.В. (ученый секретарь конференции), канд. техн. наук, ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Мушников А.Н. (руководитель молодежной секции), канд. техн. наук, ИМАШ УрО РАН, Екатеринбург

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА
Василенко О.Н., канд. техн. наук, ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Костин В.Н., ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Крёнинг Х.-М.В., профессор, Саарский университет, Саарбрюкен, Германия
Михайлов Л.В., ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Поволоцкая А.М., канд. техн. наук, ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Ринкевич А.Б., член-корр. РАН, д-р физ.-мат.наук, ИФМ УрО РАН, Екатеринбург
Смирнов С.В. д-р техн. наук, ИМАШ УрО РАН, г. Екатеринбург
Сясько В.А. профессор, д-р техн. наук, президент РОНКТД, Санкт-Петербург

КОНТАКТЫ

Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, 620108, Екатеринбург, ул. С.Ковалевской, 18, www.imp.uran.ru
Телефон: +7 (343) 378-35-25

E-mail: fmnk@mikhaylov.space (тема письма: «Оргкомитет ФМНК-35 Михайлову Алексею Вадимовичу»)

Язык конференции: русский, английский.

Участие в конференции – бесплатное. Проживание, трансфер и прочие расходы, не входящие в программу конференции, бронируются и оплачиваются самостоятельно участниками конференции.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

Регистрация и прием тезисов – до 29 февраля 2024 г. (включительно).

Тезисы всех докладов будут опубликованы на сайте журнала «Дефектоскопия» http://defectoskopiya.ru.

По решению оргкомитета авторы лучших докладов получат также возможность опубликования статей объемом 4-5 страниц в журнале «Дефектоскопия» (ВАК, РИНЦ, RSCI).

О порядке приема тезисов будет сообщено дополнительно.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

В тексте тезисов должны быть указаны цель работы, суть обсуждаемой проблемы, полученные результаты и выводы. Объем – до 2-х страниц формата А4, кегль 12. В тексте тезисов указываются название, ФИО авторов (ФИО докладчика указать полностью и подчеркнуть), название организации, город, e-mail. Оформление – в соответствии с шаблоном: http://defectoskopiya.ru/public/docs/UralConferenceTemplate.docx).

В тезисах для участия в молодежной секции дополнительно должны быть указаны Ф.И.О. и должность научного руководителя.

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ
• устный доклад (очный);
• стендовый доклад (онлайн).

 

 

 

​ 

 
« НачалоПредыдущая1234СледующаяПоследняя »

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 14 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования