Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация II Международная научно-техническая конференция «Приборы и методы неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов»
29 | 03 | 2024
II Международная научно-техническая конференция «Приборы и методы неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов»
Разная информация

 

ntk 017 – 9 декабря 2016 г. в Санкт-Петербурге Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Университет ИТМО и Санкт-Петербургский горный университет проводят II Международную научно-техническую конференцию НККМ-2016 «Приборы и методы неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов».

Немного истории. В 2014 г. прошла Российско-белорусская дистанционная научно-техническая конференция НККМ-2014 «Приборы и методы неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных материалов». В конференции приняли участие представители ведущих предприятий и организаций авиационно-космической отрасли, судостроения, научных и образовательных учреждений России и Беларуси, предприятий – производителей средств неразрушающего контроля

Конференция объединила специалистов, занимающихся производством, неразрушающим контролем и разработкой средств контроля качества композиционных материалов различной структуры, в том числе бетонов.

Тематика конференции была весьма актуальной и отражала научно-практическую важность обсуждаемых вопросов. Программный комитет тщательно сформулировал основные направления конференции, что позволило наряду с рассмотрением традиционных технологий НК обсудить и новые направления в НК, например технологии инструментального индентирования и лазерно-ультразвукового контроля композитов, ультразвуковой низкочастотной дефектоскопии крупногабаритных конструкций, геолокации и др. Подробный отчет о работе конференции опубликован в журнале «Территория NDT» № 1 за 2015 г.ntk 02

На заключительном заседании была отмечена успешность работы конференции и принято решение о проведении конференции на постоянной основе с периодичностью раз в два года.

Работу конференции НККМ-2016 планируется провести по следующим направлениям:
1) новые методы и средства неразрушающего контроля и диагностики композиционных и структурно-неоднородных материалов;
2) неразрушающий контроль физико-механических характеристик композиционных и структурно-неоднородных материалов и изделий в процессе производства и эксплуатации;
3) контроль геометрических характеристик изделий и покрытий (размеры, форма, толщина, объем, диаметр и др.);
4) дефектоскопия изделий и конструкций из композиционных и структурно-неоднородных материалов, в том числе клеевых соединений.

Организаторы конференции помимо традиционной формы – докладов предлагают ее участникам живое обсуждение вопросов тематики конференции.

Конференция будет проходить на двух площадках – в Учреждении науки ИКЦ СЭКТ и в Санкт-Петербургском горном университете. Также планируется выставка средств неразрушающего контроля и демонстрация современных технологий НК композиционных материалов.

Для участия в работе конференции приглашаются представители промышленности ОПК и космической отрасли, строительной индустрии, ведущих научных центров страны, предприятий – изготовителей средств НК, организаций – разработчиков инновационных технологий НК и др.

Организаторы конференции надеются, что такая форма активного обсуждения ключевых проблем НК и поиска их успешного решения в различных отраслях будет эффективной и привлечет внимание специалистов заинтересованных организаций.

ntk m

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем Вас принять участие в конференции, которая будет проходить
с 7 по 9 декабря 2016 г. по адресам:
г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, Университет ИТМО;
г. Санкт-Петербург, ул. Матроса Железняка, д. 57, 130-Н, Санкт-Петербургское региональное отделение РОНКТД.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:
Председатель: В.Е. Прохорович – руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения РОНКТД, директор НИЦ технологий контроля качества РКТ Университета ИТМО, д-р техн. наук, профессор.
Члены программного комитета:
А.И. Потапов – руководитель Ленинградского областного регионального отделения РОНКТД, заведующий кафедрой приборостроения Санкт-Петербургского горного университета, д-р техн. наук, профессор;
Г.Н. Лукьянов – заведующий кафедрой сенсорики Университета ИТМО, д-р техн. наук, профессор;
В.А. Сясько – генеральный директор ООО «Константа», д-р техн. наук;
Йорг Химмель (J. Himmel) – декан Института измерений и сенсорных технологий, проректор по исследованиям и развитию Западного Рурского университета (Германия), профессор;
Томас Зеегер (Т. Seeger) – руководитель Института технической термодинамики Университета г. Зиген (Германия), профессор;
С.С. Сергеев – заведующий кафедрой физических методов контроля Белорусско-Российского государственного университета (Беларусь), канд. техн. наук, доцент.
А.Э. Дворецкий – директор Института неметаллических материалов, зам. директора ОАО «Композит», канд. физ.-мат. наук;
Н.Г. Александров – начальник отделения новых технологий и материалов ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» КБ «Салют».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
В.Г. Шипша – заместитель руководителя Санкт-Петербургского регионального отделения РОНКТД, канд. техн. наук, доцент.
А.В. Федоров – профессор кафедры сенсорики Университета ИТМО, д-р техн. наук.
И.В. Павлов – доцент кафедры приборостроения Санкт-Петербургского горного университета, канд. техн. наук, доцент.

Для участия в работе конференции необходимо до 11 ноября 2016 г. выслать по электронному адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. :
   1) заявку на участие по прилагаемой форме;
   2) материалы доклада (статьи) с указанием кратких сведений об авторах: ФИО полностью, место работы, должность, ученую степень, ученое звание, контактный телефон, е-mail;
   3) отсканированную копию экспертного заключения о возможности опубликования материалов в открытой печати.

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ
190000, Санкт-Петербург, ул. Матроса Железняка, д. 57, 130-Н, Санкт-Петербургское региональное отделение РОНКТД.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
Владимир Григорьевич Шипша – (812) 640-66-92 (доб. 205)
Татьяна Владимировна Трифонова – (812) 640-66-92 (доб. 103)

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА
Журналы «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и «В мире неразрушающего контроля»

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Участие в конференции – бесплатное.

Доклады конференции будут опубликованы в форме сборника научных статей, которому будут присвоены ISBN, УДК, ББК.

Председатель программного комитета В.Е. Прохорович,
руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения РОНКТД,
директор НИЦ технологий контроля качества РКТ Университета ИТМО,
д-р техн. наук, профессор

 

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 29 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования