Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА НИКОЛАЯ СЕМЕНОВИЧА ДАНИЛИНА
28 | 03 | 2024
80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА НИКОЛАЯ СЕМЕНОВИЧА ДАНИЛИНА
Разная информация

danilinНиколай Семенович Данилин – доктор технических наук, профессор, известный ученый в области теории и практики неразрушающего контроля электронной компонентной базы (ЭКБ) космического применения современных космических объектов и систем.

Н. С. Данилин – лауреат премии СМ СССР (1987) за разработку и внедрение в производство комплекса аппаратуры для диагностического неразрушающего контроля качества компонентов радиоэлектронной техники, академик Российской и Международной инженерных академий, Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Академии проблем качества.

Н. С. Данилин является одним из основоположников теории и методов неразрушающего контроля электронной компонентной базы для целей длительных сроков активного функционирования космических аппаратов и систем. Н. С. Данилин удостоен званий Заслуженный испытатель космической техники, Заслуженный инженер России. Н. С. Данилин – разработчик эксплуатационного обеспечения летно-конструкторских испытаний глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», международных станций «Венера-Галлея», «Марс» и др.

Николай Семенович Данилин родился 20 ноября 1937 г. в Харькове, в 1955 г. с серебряной медалью окончил среднюю школу и поступил в Харьковское ВАИВУ на радиотехнический факультет. В 1965 г. он окончил очную адъюнктуру и защитил кандидатскую диссертацию, в 1971 г. – докторскую диссертацию по проблемам неразрушающего контроля качества радиоэлектронной аппаратуры. 
С 1972 по 1982 гг. Н. С. Данилин работает начальником кафедры надежности и эксплуатации космических электронных систем Харьковского ВВКИУ. С 1982 г. он заместитель генерального директора Российского НИИ космического приборостроения по научной работе (Москва). В 1987 г. Н.С. Данилину присвоено звание генерал-майора.

С 1992 по 2007 гг. Н. С. Данилин работает начальником Научного центра сертификации элементов и оборудования (НЦ СЭО); в настоящее время он – главный научный сотрудник АО «Российские космические системы»; научный консультант по системам космического приборостроения ООО «Космос Комплект».

Н. С. Данилин награжден орденом «За службу Родине в ВС» III степени и многими медалями, в том числе ведомственными Роскосмоса. Лауреат золотой медали имени академика В. Ф. Уткина.

Н.С. Данилин автор более 100 научных трудов, в том числе 25 монографий и 3 учебников.

В течение 1985 – 2012 гг. Н. С. Данилин руководил и продолжает свою деятельность от имени Федерального космического агентства по совместному российско-западноевропейскому проекту Tacis – Электронная компонентная база – создание гармонизированных алгоритмов тестирования высоконадежной электронной компонентной базы при управлении качеством космической радиоэлектронной аппаратуры в условиях глобальной открытой экономики.

Н. С. Данилиным создана известная в РФ и за рубежом научная школа по современным методам обеспечения качества ЭКБ и надежности отечественных космических объектов и систем с длительными сроками активного существования, подготовлено 35 кандидатов технических наук и 10 докторов технических наук. Н. С. Данилин член аттестационного совета по присуждению ученых степеней АО «Российские космические системы».

Широко известна в России и за рубежом деятельность Н. С. Данилина по организации работ по проблемам управления электронной компонентной базой, качеством и надежностью в технологии современных космических систем с длительными сроками существования.

Н. С. Данилин – заместитель председателя МНТОРЭС им. А. С. Попова, президент ежегодной общероссийской и международной конференции «Элементная база космических систем», руководитель секции МНТОРЭС им. А. С. Попова «Космические электронные компоненты и вопросы их сертификации», почетный член правления РОНКТД.

Профессор Н. С. Данилин является руководителем Центра компетенции по развитию принципиально нового инновационного направления эволюции ЭКБ космического применения – систем в корпусе (монография Н. С. Данилина, Д. М. Димитрова, И. Х. Сабирова «Инновационные космические макросистемы в корпусе» вошла в программу «Сколково», реестровая запись 10 № 0000512 от 19 июня 2012 г., Центр компетенций ООО «Космос-Комплект»).

Признавая большую научную, педагогическую и организационную деятельность в области развития новых перспективных технологий в космической индустрии и конкретно в инновационном развитии радиационно-стойких ЭКБ для перспективных космических объектов и систем, а также международную деятельность Н. С. Данилина по управлению качеством ЭКБ космической радиоэлектронной аппаратуры в условиях глобальной открытой экономики, активное руководство по проектам гармонизации требований к ЭКБ между Европейским космическим агентством и Федеральным космическим агентством РФ, проф. Н. С. Данилин выдвигался президентом РОНКТД, академиком РАН В. В. Клюевым кандидатом в члены-корреспонденты РАН (2011, 2013, 2017).

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллектива редакции журнала «Территория NDT», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Николая Семеновича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 26 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования