Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация К 60-летию Александра Александровича Буклея!
19 | 04 | 2024
К 60-летию Александра Александровича Буклея!
Разная информация

bukley3 апреля 2021 г. исполнилось 60 лет доктору технических наук, генеральному директору  ООО «Флэш электроникс» Александру Александровичу Буклею. 

Александр Александрович родился 03.04.1961 г. в Москве, в 1984 г. окончил Московский институт стали и сплавов, специальность инженер-металлург (физико-химические исследования металлургических процессов). После службы в армии в 1986 г. началась трудовая деятельность Александра Александровича в НИИ интроскопии в области исследования методов и создания рентгеновских средств неразрушающего контроля и досмотрового оборудования. 

В 1991 г. по результатам исследований в диссертационном совете при НИИ интроскопии Александром Александровичем защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.11.13 на тему «Исследование путей совершенствования импульсных радиационных дефектоскопов и создание на их основе малоракурсной рентгеновской установки для контроля динамических процессов».
2 декабря 1993 года А.А. Буклей учредил ООО «Флэш Электроникс», специализирующееся на разработке и производстве портативной досмотровой рентгеновской техники и рентгеновского оборудования неразрушающего контроля.

Для контроля качества сварных соединений Александром Александровичем были созданы портативные импульсные рентгеновские аппараты «Шмель-220» и «Шмель-250», которые нашли широкое применение на предприятиях ТЭК при прокладке и обслуживании газо- и нефтепроводов. Всего с 1993 г. было изготовлено и поставлено более 1300 рентгеновских аппаратов серии «Шмель».

На основе метода регистрации теневого рентгеновского изображения разработаны портативные рентгенотелевизионные комплексы серий «Шмель» и «Колибри», портативные цифровые рентгеновские комплексы серии «Игла», рентгеновский цифровой комплекс углубленного досмотра «Скат», предназначенные для обнаружения оружия, наркотических веществ, взрывных устройств, контрабандных товаров в багаже и транспортных средствах, ручной клади, посылках и сувенирах. Всего изготовлено и поставлено в подразделения силовых структур России более 1500 единиц вышеуказанного оборудования. 

В 2001 г. А.А. Буклей явился инициатором разработки и создания рентгеновских средств досмотра, основанных на малоизученном принципе действия: регистрации обратно рассеянного излучения. Под руководством Александра Александровича и при его непосредственном участии создан ряд устройств, основанных на этом методе, предназначенных для широкого круга задач:  портативные сканеры и комплексы серий «Ватсон» и «Феникс», позволяющие проводить рентгеновский досмотр содержимого скрытых полостей помещений и транспортных средств, ручной клади, багажа, посылок и сувениров, бесхозных предметов, с односторонним доступом к объекту досмотра; комплексы серии «Рубеж» для обнаружения опасных предметов в одежде и на теле человека; мобильные рентгеновские комплексы серии «МРК» для досмотра содержимого транспортных средств, контейнеров и легких конструкций.     

Часть из указанных изделий не имеет мировых аналогов. 

Всего за 20 лет заказчикам поставлено более 1200 сканеров, устройств и комплексов, основанных на регистрации обратно рассеянного рентгеновского излучения.

Александр Александрович активно занимается научной работой, он автор более 50 публикаций и около 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения. 
По результатам исследований в 2009 г. в диссертационном совете при ЗАО «НИИ интроскопии МНПО СПЕКТР»  Александром Александровичем защищена докторская диссертация по специальности 05.11.13 на тему «Разработка новых технологий и конструкций мобильных рентгеновских интроскопов». 
А.А. Буклей является членом диссертационного совета  Д520.010.01 при НИИИН МНПО «Спектр», главным научным сотрудником Экспертно-консультационного совета института, большое внимание уделяет подготовке специалистов высшей квалификации.

От имени Российского сообщества по неразрушающему контролю и технической диагностике, ЗАО «НИИ интроскопии», МНПО «СПЕКТР», ООО «Флэш Электроникс», коллектива редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Александра Александровича с Юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.

 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 24 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования