Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ЧУПРИНУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – 60 ЛЕТ!
29 | 03 | 2024
ЧУПРИНУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – 60 ЛЕТ!
Разная информация

chuprin25 сентября 2021 года исполняется 60 лет со дня рождения известного ученого, основателя и генерального директора ООО «Научно-промышленная компания «ЛУЧ», доктора технических наук Владимира Александровича Чуприна.

Владимир Александрович Чуприн родился в г. Кишинев Молдавской ССР. В 1983 г. В. А. Чуприн с отличием окончил Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (КПИ им. С. Лазо) по специальности «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры», в 1986 г. там же окончил аспирантуру.

В 1987 г. В. А. Чуприн успешно защитил в диссертационном совете при НПО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва) диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Разработка ультразвукового метода и средств для экспресс-контроля качества пьезоэлектрических преобразователей» (Научный руководитель д-р физ.-мат. наук, профессор М.Б. Гитис) по специальности 05.02.11 «Методы контроля в машиностроении». После защиты диссертации В. А. Чуприн трудился в КПИ им. С. Лазо сначала младшим научным сотрудником, затем ассистентом и старшим преподавателем.

Областью научных интересов Владимира Александровича является ультразвуковой неразрушающий контроль качества материалов и изделий. Во время работы в КПИ им. С. Лазо В.А. Чуприн участвовал в проектах по разработке методик контроля пьезоэлектрических преобразователей, по ультразвуковым измерениям на высокотемпературных сверхпроводниках, а также по разработке ультразвуковых уровнемеров нефтепродуктов.

В 1997 г. В.А. Чуприн организовал в Москве ООО «Научно-промышленная компания «ЛУЧ» (ООО «НПК «ЛУЧ»), являющееся одним из ведущих российских предприятий на рынке средств неразрушающего контроля. Компанией сегодня выпускается более десятка различных типов приборов и оборудования, использующихся ведущими предприятиями страны.

Начиная с 2005 г. В.А. Чуприн развивает научно-техническое направление, связанное с ультразвуковым контролем жидких сред. Актуальность этого направления обусловлена тем, что жидкие среды широко используются в процессе жизнедеятельности человеческого общества, и их качество во многом определяет как безопасность эксплуатации сложных технологических объектов, так и здоровье человека.

В 2016 г. В.А. Чуприн в диссертационном совете при ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Исследование и разработка методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн» (научный консультант д-р техн. наук, профессор В.Т. Бобров) по специальности 05.11.13. «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». В процессе подготовки диссертации Владимиром Александровичем была разработана теория распространения нормальных волн в тонких пластинах, взаимодействующих с вязкой жидкостью, проведен комплекс исследований, в результате которых разработаны методология ультразвукового контроля жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн, структура и алгоритм работы принципиально нового класса приборов – ультразвуковых вископлотномеров.

За годы существования ООО «НПК «ЛУЧ» на базе проведенных исследований было разработано и запущено в серийное производство семейство новых ультразвуковых приборов с улучшенными характеристиками. Новизна этих решений подтверждена авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. По результатам исследований В.А. Чуприн опубликовал около 70 научных трудов, в том числе монографию «Контроль жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн», он активный участник международных и российских научно-технических конференций и симпозиумов. Новизна технических решений подтверждена шестью авторскими свидетельствами СССР и 10 патентами РФ на изобретения и на полезную модель.

Научно-производственную деятельность В.А. Чуприн сочетает с активным участием в работе органов Росстандарта и общественных организаций. Он является членом подкомитета ПК3 «Ультразвуковой контроль» ТК 371 «Неразрушающий контроль» Росстандарта. В 2011 – 2013 гг. В.А. Чуприн возглавлял группу разработчиков ГОСТ Р 55614–2013 «Контроль неразрушающий. Толщиномеры ультразвуковые. Общие технические требования». В течение нескольких лет В.А. Чуприн являлся председателем жюри конкурса профессионального мастерства (секция по УЗ-дефектоскопии) в строительном комплексе концерна «Росатом».

Владимир Александрович по праву пользуется уважением среди коллег по сообществу неразрушающего контроля и технической диагностики, работников предприятий России и зарубежных специалистов.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ООО «НПК «ЛУЧ», ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Владимира Александровича с юбилеем, желаем ему и его близким неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 20 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования