Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Вячеславу Семеновичу Иванову – 85 лет!
28 | 03 | 2024
Вячеславу Семеновичу Иванову – 85 лет!
Разная информация

ivanov_m20 августа 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения известного ученого и организатора метрологической службы, академика и члена президиума Российской метрологической академии, заслуженного метролога РФ, члена бюро Научного совета РАН по метрологическому обеспечению и стандартизации, лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники 2004 г., заведующего кафедрой оптико-физических измерений МИРЭА, заместителя председателя диссертационного совета Д308.006.01 при ФГУП «ВНИИОФИ», доктора технических наук, профессора Вячеслава Семеновича Иванова. 

Вячеслав Семенович родился 20 августа 1937 г. в пос. Голицыно Звенигородского района Московской области.

В 1962 г. по окончании факультета экспериментальной и теоретической физики Московского инженерно-физического института (МИФИ) был распределен в Физический институт Академии наук (ФИАН) им. П.Н. Лебедева, в котором работали академики А.М. Прохоров, Н.Г. Басов, А.Д.

Сахаров, В.Л. Гинзбург, П.А. Черенков, Д.В. Скобельцин, передававшие свой опыт и знания молодому поколению ученых. С 1960 по 1974 гг. В.С. Иванов работал в Физическом институте им. П.А. Лебедева Академии наук СССР (ФИАН) инженером и младшим научным сотрудником.

Именно в процессе работы в ФИАН В.С. Иванов защитил в 1971 г. кандидатскую диссертацию, темой которой было исследование влияния воздействий лазеров на параметры полупроводников.

С 1974 г. по настоящее время В.С. Иванов работает во Всероссийском научно-исследовательском институте оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) – старшим научным сотрудником, начальником сектора, начальником лаборатории, заместителем директора. С 1986 г. Вячеслав Семенович первый заместитель генерального директора НПО «ВНИИОФИ», с 1992 г. – директор ВНИИОФИ, с 2012 г. – первый заместитель директора ФГУП «ВНИИОФИ». Здесь же он в 2000 г. защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. В.С. Иванов автор и соавтор четырех монографий, 75 статей и авторских свидетельств на изобретения.

Серьезное внимание Вячеслав Семенович уделяет вопросам подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации, работе с аспирантами, соискателями и студентами. В.С. Иванов заместитель председателя диссертационного совета Д308.006.01 при ФГУП «ВНИИОФИ» по специальности 2.2.10 – метрология и метрологическое обеспечение (технические науки). 

Серьезнейшим испытанием для всего коллектива стал ущерб, нанесенный зданию ВНИИОФИ в результате взрыва в 2009 г. на проходящем вблизи газопроводе на западе Москвы, в результате которого и последующего возгорания были уничтожены несколько кабинетов, включая находящуюся там оргтехнику и оборудование, в частности, пострадала эталонная база. Все возникшие проблемы оперативно решались благодаря оптимизму и энергии В.С. Иванова и высоким нравственным качествам сотрудников, в кратчайшие сроки институту удалось восстановить эталоны и отремонтировать помещения.

РОНКТД, коллективы ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «СПЕКТР», «ФГУП ВНИИОФИ» и редакции журнала «Контроль. Диагностика» сердечно поздравляют с Юбилеем Вячеслава Семеновича и желают ему и его близким неразрушаемого здоровья, успехов и благополучия.

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 59 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования