Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Владимиру Григорьевичу Шипше – 70 лет!
18 | 04 | 2024
Владимиру Григорьевичу Шипше – 70 лет!
Разная информация

shipsha_m11 ноября 2022 г. исполнилось 70 лет кандидату технических наук, доценту, ученому и специалисту в области материаловедения и контроля качества изделий ракетно-космической техники Владимиру Григорьевичу Шипше.

Владимир Григорьевич родился в городе Днепропетровск. В 1975 г. он окончил Ленинградскую военную инженерную Краснознаменную академию им. А.Ф. Можайского по специальности «Летательные аппараты, энергетические установки и технологическое оборудование к ним».

Более 30 лет своей жизни Владимир Григорьевич посвятил службе в Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках, пройдя путь от курсанта до полковника. На любых должностях, от старшего инженера лаборатории комплексных испытаний и подготовки космических аппаратов в/ч 25850 до начальника кафедры ВКА им. А.Ф. Можайского, В.Г. Шипша был предан делу обучения и воспитания молодых ученых и специалистов.

В 1982 г. Владимир Григорьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию. Он является автором более 100 научных работ, 2 монографий, 10 авторских свидетельств. За 30 лет педагогического стажа под руководством В.Г. Шипши более 10 молодых ученых защитили кандидатские диссертации, многие из его учеников стали успешными инженерами, конструкторами, а также руководителями научных и инженерных коллективов.

Научная деятельность В.Г. Шипши всегда была связана с исследованиями в области космического материаловедения, разработкой технологий неразрушающего контроля критически важных объектов. При его непосредственном участии был реализован проект «Софора», который в июле 1991 г. завершился монтажом 14-метровой фермы на космической станции «Мир», ставшей самой большой в истории космонавтики орбитальной конструкцией. Совместно с учеными и специалистами РКК «Энергия» и ВКА им. А.Ф. Можайского Владимир Григорьевич разрабатывал, отрабатывал и внедрял новые материалы с эффектом памяти формы.

С 2004 г. по настоящее время Владимир Григорьевич, являясь начальником Центра технологий неразрушающего контроля космических средств ООО «Научно-технический центр «Эталон», занимается разработкой и внедрением современных методик и приборов неразрушающего контроля.

В.Г. Шипша принимает активное участие в общественной деятельности, являясь членом правления РОНКТ. За воинские и трудовые успехи, а также многолетнюю работу по подготовке военных инженерных кадров В.Г. Шипша награжден государственными и ведомственными медалями.

Владимира Григорьевича характеризуют такие качества, как огромная работоспособность, интеллектуальная сила и оптимизм, которые позволили ему достичь вершин в науке и технике. Таланты Владимира Григорьевича не ограничиваются профессиональной сферой, все его увлечения трудно перечислить: рыбалка, охота, шахматы… и многое другое!

От всей души поздравляем Владимира Григорьевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 25 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования