Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КАЛОШИНУ – 75 ЛЕТ!
16 | 04 | 2024
ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КАЛОШИНУ – 75 ЛЕТ!
Разная информация

kaloshin2 августа 2021 года исполнилось 75 лет почетному члену РОНКТД, кандидату технических наук, начальнику отдела перспективных методов контроля и диагностики жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) АО «НПО Энергомаш им. акад. В.П. Глушко» Валентину Александровичу Калошину.

Валентин Александрович родился в 1948 г. в г. Краснозаводске Московской области. После окончания Московского института радиоэлектронной аппаратуры в 1974 г. В.А. Калошин начинает работать на АО «НПО Энергомаш», где прошел трудовой путь от инженера до начальника отдела перспективных методов контроля и диагностики ЖРД. С участием и под руководством В.А. Каошина была развита концепция обеспечения надежности технически сложных изделий с помощью методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики, а также по обеспечению качества и надежности создаваемых ЖРД нового поколения.

В 2013 г. на заседании диссертационного совета при ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр» Валентин Александрович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и разработка метода неразрушающего контроля качества никелевых и никель-хромовых покрытий узлов жидкостных ракетных двигателей».

Являясь председателем ТК371/ПК10 «Оптический и визуально-измерительный контроль», В.А. Калошин уделяет много внимания программе национальной стандартизации в области методов оптического контроля. Под его руководством и при непосредственном участии в рамках программ и проектов Союзного государства СЧ НИР «Стандартизация – СГ» разработаны ГОСТ Р 56097–2014 «Системы космические. Контроль неразрушающий. Магнитный пондеромоторный метод контроля толщины гальванических никелевых и никель-хромовых покрытий. Общие требования. Методы и средства поверки»; ГОСТ Р 56473–2015 «Системы космические. Контроль неразрушающий. Контроль толщины гальванических никелевых и двухслойных никель-хромовых покрытий. Общие требования»; ГОСТ Р 56475–2015 «Системы космические. Контроль неразрушающий. Контроль толщины толстослойных гальванических никелевых покрытий ДСЕ жидкостных ракетных двигателей. Общие требования»; ГОСТ Р 56474–2015. «Системы космические. Контроль неразрушающий. Контроль физико-механических свойств материалов и покрытий космической техники методом динамического индентирования. Общие требования. Методы и средства поверки».

По материалам диссертации В.А. Калошиным опубликована 21 печатная работа, в том числе шесть статей в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах, монография «Актуальные проблемы неразрушающего контроля качества космической техники», изданная в соавторстве с Ю.Н. Макаровым, A.A. Лухвичем и др.

На технические решения, реализованные В.А. Калошиным в разработанных методиках и приборах, получены патент РФ и восемь авторских свидетельств СССР на изобретение и патент РФ на полезную модель. На устройство для контроля толщины покрытия получены зарубежные патенты-аналоги в США и Японии (Kaloshin V.A., Zatsepin N.N., Malko I.I. et al. Pat. USA № 4255709. Device for providingan electrical signal proportional to the thickness of a measured coating with an automatic range switch and sensitivity control, 10.03.1981). Научные и производственные достижения В.А. Калошина отмечены ведомственными наградами.

По случаю 75-летия со дня рождения Валентина Александровича РОНКТД, коллективы АО «НПО Энергомаш им. акад. В.П. Глушко», ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр» и редакции журнала «Контроль. Диагностика» сердечно поздравляют его с юбилеем и желают ему и его близким неразрушаемого здоровья, успехов и благополучия.

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 11 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования