Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ЯКОВУ ГАВРИЛОВИЧУ СМОРОДИНСКОМУ– 75 ЛЕТ!
27 | 04 | 2024
ЯКОВУ ГАВРИЛОВИЧУ СМОРОДИНСКОМУ– 75 ЛЕТ!
Разная информация

smorodinskiy28 ноября 2023 года исполнилось 75 лет Якову Гавриловичу Смородинскому, доктору технических наук, профессору кафедры «Физические методы и приборы контроля» Уральского федерального университета, члену президиума Национальной ассоциации контроля сварки, директору ООО «НАКС-Урал», вице-президенту Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики, лауреату Премии Правительства РФ в области науки и техники. 

Яков Гаврилович родился 28 ноября 1948 г. в городе Нижний Тагил Свердловской обл., в 1973 г. окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института им. С.М. Кирова с дипломом с отличием и поступил на работу в Институт физики металлов, где прошел путь от стажера до заведующего отделом.

Я.Г. Смородинский разработал теорию прохождения ультразвука в средах с конической спиральной магнитной структурой. В соавторстве с А.Б. Ринкевичем для задач дефектоскопии теоретически исследовал акустические свойства трансверсально-изотропных материалов, что позволило более точно определять положение и размеры дефектов. 

По результатам исследований в 1982 г. Я.Г. Смородинский в диссертационном совете при ИФМ УрО РАН успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.11 «Физика магнитных явлений» на тему «Магнитоакустические свойства сред с конической спиральной магнитной структурой», научный руководитель Кирилл Борисович Власов.

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.11 «Методы контроля и диагностика в машиностроении» на тему «Физические основы акустического контроля намагниченных и анизотропных сред» защищена Я.Б. Смородинским в Санкт-Петербурге в диссертационном совете Северо-Западного политехнического института, научный консультант член-корреспондент РАН, профессор Виталий Евгеньевич Щербинин. 

Яков Гаврилович активно участвует в жизни научных и общественных организаций сообщества специалистов в области физики и методологии неразрушающего контроля и технической диагностики. Он заведующий отделом неразрушающего контроля ИФМ УрО РАН, член ТК-371 Росстандарта, зам. главного редактора журнала «Дефектоскопия», член редколлегии журналов «Дефектоскопия» и «Сварка и диагностика», в 2012 – 2022 гг. член экспертного совета ВАК по машиностроению, председатель координационного совета министерства промышленности и науки Свердловской области по сварке, диагностике и родственным технологиям. В феврале 2016 г. в круг его обязанностей вошло также руководство ООО «НАКС-Урал».

В течение многих лет Я.Г. Смородинский является членом научного совета РАН «Физика конденсированного состояния», выполняет обязанности председателя секции «Неразрушающие методы контроля». Яков Гаврилович стоял у истоков российской системы аттестации специалистов по НК как заместитель председателя Национального аттестационного комитета СССР (позднее РФ) по НК и национальной системы аттестации сварочного производства. В 2004 г. Я.Г. Смородинский удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники за создание эффективных материалов и технологий для защиты бетона и железобетона от коррозии (в составе коллектива авторов). 

От имени РОНКТД, коллективов редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и Издательского дома «Спектр», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Якова Гавриловича Смородинского с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, благополучия и дальнейших успехов в научной деятельности.

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 428 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования