Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ЮБИЛЕЙ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛКОВОЙ!
27 | 04 | 2024
ЮБИЛЕЙ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛКОВОЙ!
Разная информация

 m3 декабря отмечает юбилей кандидат технических наук, доцент, директор Научно-учебного центра (НУЦ) «Контроль и диагностика», член Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, эксперт рабочей группы по техническому регулированию и стандартизации ЕЭК ООН, президент РНТСО, почетный член РОНКТД Надежда Николаевна Волкова.    

Основное научное направление – оптимизация методов и средств ультразвуковой дефектоскопии сварных стыковых соединений из сталей аустенитного класса.

В 1977 г. Н.Н. Волкова окончила МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

В 1977–1983 гг. Надежда Николаевна работала в отделе неразрушающего контроля и испытаний НПО «Криогенмаш». 

В 1983–1984 гг. Н.Н. Волкова прошла обучение в дневной аспирантуре МГТУ им. Н.Э. Баумана и защитила диссертацию по специальности 05.02.11 «Контроль качества в машиностроении» на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Оптимизация методов и средств ультразвуковой дефектоскопии сварных стыковых соединений сосудов из сталей аустенитного класса». С 1984 по 1994 гг. она работает в МГТУ им. Н.Э. Баумана (инженер, научный сотрудник, руководитель центра). 

С 1994 г. по настоящее время Надежда Николаевна Волкова – директор НУЦ «Контроль и диагностика». Под ее руководством были выполнены исследования и разработка методических документов и достигнуто признание российскими и международными организациями по стандартизации и неразрушающему контролю.

Надежда Николаевна является одним из разработчиков Системы сертификации персонала неразрушающего контроля в России, автором свыше 100 научных трудов и нескольких авторских свидетельств в области акустических методов контроля.

Н.Н. Волкова участвовала в разработке новой концепции стандартов ISO 9000:2000 в части требований к человеческим ресурсам, а также в разработке проекта международного стандарта ISO DIS10015 «Управление качеством, руководство по подготовке персонала» и ряде федеральных и международных проектов, выступала координатором проекта Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) «Разработка нового общероссийского классификатора профессий в соответствии с международными стандартами». Проект был реализован в рамках мероприятий по вхождению России в ВТО под руководством Минтруда России с последующей разработкой базовой модели национальных профессиональных стандартов. 
Надежда Николаевна является одним из ведущих специалистов России в области оценки соответствия продукции и услуг, профессиональным техническим экспертом по неразрушающему контролю и сварке. 

С 2005 г. Н.Н. Волкова является экспертом рабочей группы по стандартизации и техническому регулированию Европейской экономической комиссии ООН, работает в ряде европейских и международных комитетов по стандартизации.

От имени РОНКТД, коллективов НУЦ «Контроль и диагностика», АО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и издательского дома «Спектр», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Надежду Николаевну с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, благополучия и дальнейших успехов в научной деятельности.

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 164 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования